UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Литве собираются вернуть обязательную военную службу

Таким образом Госсовет по обороне собирается усилить страну в случае необходимости отражения агрессии.

На заседании Госсовета по обороне Литвы было принято решение инициировать возвращение обязательной военной службы. По словам президента страны Дали Грибаускайте, подобное решение связно с изменениями геополитической ситуации, сообщает Delfi.lt.

Планируется, что ежегодно будут призывать по 3000-3500 мужчин в возрасте с 19 до 26 лет. От обязательной военной службы будут освобождены студенты, одинокие родители, воспитывающие малолетних детей, лица, непригодные для службы по состоянию здоровья.

Госсовет по обороне рассматривает возвращение призыва как эффективный способ улучшения подготовки Литвы к отражению возможной агрессии. Кроме того, согласно подсчетам, подготовка призывников, обучение и содержание обойдется государству почти в два раза дешевле, чем аналогичная подготовка профессиональных военных, которая осуществляется на текущий момент. Службу в армии также планируют сократить с 12 до 9 месяцев.

В случае одобрения парламентов необходимых поправок, первый призыв состоится в сентябре 2015 года.

19 февраля министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии подписали договор, который предусматривает создание единого консультативного военного центра среди стран Балтии - Балтийского объединенного штаба.