UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Латвии третий день подряд объявляют воздушную тревогу. На востоке усилили ПВО

В страну залетел дрон.

В Латвии третий день подряд объявляют воздушную тревогу в ряде регионов. Национальные вооруженные силы страны сообщили об усилении противовоздушной обороны на востоке и по меньшей мере один дрон в воздушном пространстве.

"Возможная угроза в воздушном пространстве Латвии. Сообщаем, что возможная угроза в воздушном пространстве Латвии в Лудзенском, Краславском и Резекненском краях... Чрезвычайная ситуация объявлена также в Новомиргородском районе", — говорится в сообщении.

Читайте также: В Госдепе США боятся, что обученные на войне в Украине военные РФ могут стать угрозой для стран Балтии

Вооруженные силы страны добавили, что вместе с союзниками НАТО постоянно мониторят воздушное пространство, чтобы при необходимости немедленно отреагировать на потенциальную угрозу. Латвия отправила на свои восточные границы дополнительные подразделения, чтобы усилить противовоздушную оборону.

"Пока продолжается агрессия России против Украины, повторение таких случаев, когда в воздушное пространство Латвии влетает или приближается иностранный беспилотный летательный аппарат, возможно", — отметили в вооруженных силах.

После объявления воздушной тревоги ВС Латвии заявили, что в воздушном пространстве "находится по меньшей мере один беспилотный летательный аппарат".

Читайте также: Министр обороны Латвии подал в отставку после инцидента с дронами

17 мая в Латвии также объявляли воздушную тревогу. Тогда свои истребители поднимала даже Финляндия. "Хорнеты" были замечены в юго-восточной Финляндии и на горе Пирканмаа.

В начале мая в Латвию со стороны РФ залетели несколько беспилотников. Из-за этого инцидента послу РФ вручили ноту протеста.