UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Конгресс США передали новые документы о российском вмешательстве в выборы президента

Минюст США ознакомил конгрессменов с секретными материалами расследования о вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года.

Минюст ответил Конгрессу об использовании ФБР конфиденциальных источников до начала официального расследования

Минюст ответил Конгрессу об использовании ФБР конфиденциальных источников до начала официального расследования

Министерство юстиции США передало в Палату Представителей Конгресса более тысячи секретных документов по делу о российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, сообщает УНН со ссылкой на Associated Press. Документы преимущественно связаны с расследованием ФБР и обработкой писем из взломанной электронной почты кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В документах содержится ответ на вопрос о возможном использовании ФБР конфиденциальных источников о вмешательстве россиян в президентские выборы до начала официального расследования.

По данным AP, Министерство юстиции передало документы под угрозой отставки сотрудников и привлечения их к ответственности за неуважение к Конгрессу.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который возглавляет следственную группу в деле о российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, сообщил, что надеется завершить расследование к 1 сентября.

В конце января президент США Дональд Трамп сообщил журналистам, что готов под присягой пообщаться со специальным прокурором Робертом Мюллером, который расследует дело о "российском следе" в американских выборах.

Вместе с тем Трамп называет расследование предвзятым, поскольку в команде Мюллер 13 демократов, хотя сам спецпрокурор придерживается республиканских взглядов, как и президент США.