UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Хорватии одобрили обучение украинских военных на своей территории, хотя президент страны был против

Ранее Зоран Миланович высказался против участия хорватской армии в обучении воинов ВСУ.

После полномасштабного вторжения России в Украину ряд стран ЕС и НАТО согласились провести военные учения для воинов ВСУ на собственной территории. Последней по состоянию на сегодняшний день стала Хорватия, где правительство одобрило решение о подготовке наших военнослужащих даже несмотря на нежелание президента Зорана Милановича. Об этом в Twitter сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

“Хорватское правительство приняло решение об обучении украинской армии в Хорватии. Современная, хорошо обученная армия с мощными напарниками обязательно победит стаю российских убийц, мародеров и насильников», — написал глава Минобороны.

Резников отдельно поблагодарил депутата Европарламента и главу комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Андрея Пленковича, а также министра обороны Хорватии Марио Баножича за содействие в принятии важного решения.

Интересно, что хорватское правительство одобрило обучение украинских военных в своей стране вопреки позиции действующего президента Зорана Милановича, ранее высказавшегося против. Политик заявил, что считает участие хорватской армии в этом "непонятным и неоправданным".

Миланович известен тем, что до начала российской агрессии против Украины активно продвигал в массы кремлевские нарративы. Также он заявил, что Украине не место в НАТО. Взгляды президента не разделяют ни премьер-министр Пленкович, ни министр обороны Баножич, неоднократно критиковавшие Милановича публично.

Читайте также: Военные учения: министр рассказала, что может ждать украинцев после войны

Ранее сообщалось, что у ВСУ отобрали группу пилотов, готовых обучаться на истребителях западного образца.