UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Иране уже не по чему бить, поэтому война скоро завершится — Трамп

В Израиле говорят, что дедлайна для завершения операции нет.

Дым поднимается над центром города после взрыва в Тегеране, Иран, 28 февраля 2026 года

Дым поднимается над центром города после взрыва в Тегеране, Иран, 28 февраля 2026 года

Президент США Дональд Трамп заявил, что война в Иране завершится "скоро", ведь там "практически ничего не осталось для атаки". Однако, как пишут в Axios, хотя американский лидер сигнализирует о достижении большинства целей операции, американские и израильские чиновники говорят, что не имеют никакой директивы относительно того, когда боевые действия могут прекратиться.

Читайте также: В Израиле заявили, что атаки на Иран будут продолжаться "столько, сколько будет необходимо" — The Guardian

"Немного того, немного этого... Когда я захочу, тогда это и прекратится", — заявил Трамп в пятиминутном интервью журналисту издания.

Тем временем министр обороны Израиля Израиль Кац заявил, что война будет продолжаться "без каких-либо ограничений во времени, столько, сколько нужно, пока мы не достигнем всех целей и решительно не выиграем кампанию". Чиновники Израиля и США говорят, что готовятся к как минимум еще двум неделям ударов по Ирану. Сам Трамп отказался назвать сроки окончания операции.

"Война идет прекрасно. Мы значительно опережаем график. Мы нанесли больше вреда, чем считали возможным, даже за начальный шестинедельный период", — заявил Трамп.

По словам президента США, враждебность Ирана распространилась на остальные страны региона. Он добавил, что Тегеран расплачивается за "47 лет смертей и разрушений, которые они вызвали".

"Это месть. Они не соскочат так легко", — говорит Трамп.

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что война Израиля против Ирана "еще не завершена". Он добавил, что цель Израиля — "помочь иранскому народу избавиться от ига тирании".