UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Ираке американскую базу поразили две ракеты

Нападение совершено вечером, 13 июня.

На иракскую базу "Кэмп-Таджи", где находятся войска коалиции под руководством США, упали две ракеты "Катюша". Об этом информирует Reuters.

Сили безопасности Ирака сообщили о том, ракеты были выпущены к северу от Багдада и не нанесли ущерба базе в Таджике. Представитель коалиции подтвердил, что снаряды попали за пределы сегмента базы коалиции.

Отмечается, что это была третья атака за неделю по американским войскам или дипломатам.

В понедельник две ракеты поразили территорию обширного комплекса аэропортов Багдада, а двумя днями позже неуправляемая ракета ударила рядом с укрепленным посольством США. За этими нападениями последовало несколько недель относительной передышки после более чем двух десятков подобных инцидентов за последние месяцы.

С октября по меньшей мере 30 нападений были направлены на американские войска или дипломатов, что серьезно обострило связи между Багдадом и Вашингтоном. Напряженность достигла точки кипения в январе, когда США убили иранского генерала Касема Сулеймани и иракского командующего Абу Махди аль-Мухандиса в результате удара беспилотника в Багдаде.

Вашингтон и Багдад надеются на перезагрузку после начала стратегического диалога на этой неделе, целью которого является более четкое определение их военных, экономических и культурных отношений.

В рамках переговоров США обязались продолжать сокращать численность внутренних войск, которых в прошлом году насчитывалось около 5200 человек.

Тем временем Ирак поклялся "защищать военнослужащих", действующих на его территории, как часть возглавляемой США коалиции, борющейся с остатками экстремистской группировки ИГИЛ.

Читайте также: Макрон, Меркель и Джонсон прокомментировали обострение на Ближнем Востоке

Как сообщалось, в Багдаде, возле посольства США 10 июня упала ракета. Военные ракетный обстрел подтвердили.