UA / RU
Поддержать ZN.ua

В ЕС осудили смертоносные авиаудары Израиля по гражданским объектам в Газе

Операция Израиля в Секторе Газа набирает обороты.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила волну авиаударов Израиля по гражданским объектам в Газе, в частности по школе, которая служила приютом для перемещенных палестинских семей, во время телефонного разговора с королем Иордании Абдаллой II во вторник, 27 мая. Об этом сообщает The Guardian.

"Расширение военных операций Израиля в Газе, направленные на гражданскую инфраструктуру, среди которой школа, служившая укрытием для перемещенных палестинских семей, с убийством мирных жителей, в том числе детей, является отвратительным", — говорится в сообщении Европейской комиссии по итогам разговора.

Читайте также: Военные Израиля окружили две последние функционирующие больницы на севере Газы — AP

Израильские авиаудары в понедельник, 26 мая, унесли жизни по меньшей мере 52 человек, в том числе 31 человек погиб в школе.

Напомним, что лидеры Великобритании, Франции и Канады угрожают Израилю санкциями из-за нового масштабного наступления израильской армии в Секторе Газа. В их совместном заявлении они подчеркнули, что осуждают расширение военных операций, а уровень страданий людей в анклаве назвали "невыносимым".

Читайте также: Трамп разочарован войной в Газе и хочет, чтобы Нетаньяху завершил ее — Axios
.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже раскритиковал такие действия. Он обвинил премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона и премьера Канады Марка Карни, в "поощрении" ХАМАСа и заявил, что они "купились" на пропаганду группировки.