UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Белом доме анонсировали встречу Трампа и Си на полях саммита G20

Вашингтон не намерен отменять новые пошлины на китайские товары до достижения торгового соглашения с Пекином.

Трамп не намерен отменять пошлины на товары из Китая до заключения новой торговой сделки

Трамп не намерен отменять пошлины на товары из Китая до заключения новой торговой сделки

Президент США Дональд Трамп и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин могут встретиться на полях саммита "Большой двадцатки", который будет проходить в Осаке с 28 по 29 июня. Об этом сообщил советник американского президента по экономическим вопросам Ларри Кудлоу в эфире телеканала Fox News в воскресенье, 12 мая.

По словам Кудлоу, вероятность встречи лидеров двух государства "довольно высока", однако "никаких конкретных окончательных планов пока что нет".

Говоря о новых пошлинах, введенных США на китайские товары, советник Трампа дал понять, что Вашингтон не намерен отменять их до достижения торгового соглашения с Пекином.

"Необходимо многое прояснить. И до этих пор, пошлины следует сохранять", - подчеркнул Кудлоу.

Как сообщалось, 11 мая переговоры делегаций США и КНР о торговом соглашении завершились безрезультатно, но президент США Дональд Трамп назвал их продуктивными и заверил, что переговоры будут продолжены.

Перед этим Дональд Трамп обвинил Китай в "срыве" торговых переговоров. 8 мая власти США решили увеличить с 10% до 25% пошлины на определенные категории товаров из Китая общей стоимостью 200 миллиардов долларов. Изначально пошлины планировали поднять в январе 2019 года, но повышение отложили из-за прогресса в торговых переговорах США и Китая. В мае Дональд Трамп заявил, что переговоры идут медленно и пообещал дополнительно обложить 25-процентными пошлинами товары из Китая еще на 325 миллиардов долларов. Пекин анонсировал ответные меры на действия США.

Подробнее о торговой войне между двумя сверхдержавами читайте в материале Алексея Ижака ""Холодная" война с "горячими" столкновениями" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".