UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Азербайджане прошли митинги с призывом объявить в стране мобилизацию

В настоящее время ситуация в Баку спокойная.

В ночь на среду, 15 июля, в Баку (Азербайджан) прошли митинги из-за обострения ситуации на азербайджано-армянской государственной границе. Митингующие требовали объявить в Азербайджане мобилизацию, передает "Итерфакс-Украина". 

Самый крупный митинг прошел в центре Баку вдоль Приморского бульвара. В нем приняли участие тысячи человек.

Отмечается, что участники акций протеста выходили с лозунгами "Карабах наш!", "Слава армии", "Солдаты вперед", "Главнокомандующий, объяви мобилизацию". Полиция, в свою очередь, несмотря на карантин и ограничения на любые массовые мероприятия, участникам митингов не мешала. 

Кроме того, утром 15 июля группа демонстрантов ворвалась в здание парламента.  однако полиция вывела их из здания.

Читайте также: Посла Украины в Армении вызвали в МИД после заявления о напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе

Напомним, 12 июля на армяно-азербайджанской границе произошли боестолкновения в сопредельных районах - Товузском (Азербайджан) и Тавушском (Армения), граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха. Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и использовании артиллерии.

Армения заявила, что военнослужащие Азербайджана предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ, а потом пытались захватить армянский опорный пункт.

Конфликт продолжался три дня. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес.

По информации азербайджанской стороны, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о четырех погибших и пятерых раненых.

Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу.