UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Австралии леса начали восстанавливаться после ужасных пожаров

После бурных пожаров местный фотограф зафиксировал первые ростки на деревьях.

© Murray Lowe
© Murray Lowe
© Murray Lowe
© Murray Lowe
© Murray Lowe
© Murray Lowe
© Murray Lowe
© Murray Lowe
© Murray Lowe

Фотограф из Австралии Мюррей Лоу зафиксировал волшебные ростки на горевших деревьях. Фотографии сделаны на территории национального парка Дхураг.

Каждый шаг поднимал облако пепла с земли, когда мы шли среди стволов деревьев в полной тишине и покое. Ростки, которые нашли и сфотографировали, стали знаком обновления и возрождения лесов Австралии, – рассказал Лоу.

Флора также начала восстанавливаться в Новом Южном Уэльсе и вокруг Кульнуры. Эксперты говорят, что многие виды растений в Австралии часто переживали пожары в течение десятков миллионов лет. Так что австралийская флора имеет эволюционную систему восстановления. Нужны только дожди и время.

В ближайшие дни метеорологи прогнозируют сильные грозы над Австралией. Ученые опасаются, что ливни могут загрязнить запасы питьевой воды и вызвать паводки.

Также австралийское отделение Всемирного фонда дикой природы допускает, что в пожарах могли погибнуть около 1,25 миллиарда животных, а некоторые виды могли "переступить грань вымирания". Кроме того, десятилетия уйдут на восстановление сгоревших лесов, считают экологи.