UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые подтвердили, что новый штамм коронавируса намного заразнее

Согласно исследованию, количество инфицированных новым штаммом коронавируса в ноябре 2020 года выросло втрое.

Новый штамм коронавируса, обнаруженный в конце прошлого года в Великобритании действительно намного заразнее, чем предыдущая версия вируса.

Об этом рассказал один из исследователей профессор Аксель Гарда, передает BBC.

По его словам, исследования лондонского Имперского колледжа показали, что мутировавший коронавирус является значительно более заразным, поскольку он увеличивает так называемое число R — показатель контагиозности (заразности) вируса — на 0,4-0,7 единицы.

"Это самое серьезное изменение вируса с момента начала эпидемии", — подчеркнул Гарда.

Число R — это среднее количество людей, которых заражает инфицированный человек. Если R превышает единицу, это означает, что вирус распространяется, а количество инфицированных растет. Если же R меньше 1, количество зараженных постепенно уменьшается. По оценкам ученых, в Великобритании число R составляет примерно 1,1-1,3.

В свою очередь профессор Оксфордского университета Джим Найсмит считате, что данные Имперского колледжа демонстрируют лучший на сегодня анализ и указывают на то, что меры, которые мы приняли на данный момент, не помогут снизить число R до менее 1", — пояснил профессор Оксфордского университета Джим Найсмит, который не принимал участие в исследовании.

Согласно исследованию, количество инфицированных новым штаммом коронавируса в ноябре 2020 года выросло втрое. Однако людей, заразившихся первым штаммом коронавируса, зафиксировали на треть меньше.

Уточняется, что новый штамм распространяется одинаково быстро среди всех возрастных групп, а не только среди людей в возрасте до 20 лет, как это считалось ранее. В то же время отмечается, что свидетельств о большей смертоносности мутировавшего коронавируса сейчас нет.

В  середине декабря британское правительство сообщило  о распространении мутировавшей разновидности коронавируса SARS-CoV-2: новый штамм выявили в Лондоне и на Юго-Востоке Англии. Он считается более заразным.

Немецкие эпидемиологи установили, что первый известный случай новым штаммом вируса был зафиксирован еще в ноябре.

Первым в ЕС решение  о приостановке авиасообщения с Британией приняли Нидерланды. «Британский» штамм уже выявили в Италии, Дании  и других европейских странах, а также в Австралии, Южной Корее, Иордании, ОАЭ и ЮАР.

7 декабря в Великобритании началась кампания массовой вакцинации против коронавируса. В первую очередь будут прививать людей старше 80 лет и медицинский персонал. Лондон заказал 40 миллионов доз препарата Pfizer/BioNTech для вакцинации 20 миллионов человек.