UA / RU
Поддержать ZN.ua

Цены на авиабилеты зашкаливают: дорогое топливо меняет привычки туристов

Туристы сокращают отпуск, выбирают более доступное жилье и ближайшие направления из-за высокой стоимости поездок.

В первой половине 2026 года международный туризм в мире вырос лишь на 2% по сравнению с первой половиной 2025 года. При этом туристы изменили направления: Европа принимает больше путешественников, тогда как Ближний Восток теряет их из-за проблем с безопасностью, сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

На Ближнем Востоке количество иностранных туристов сократилось на 14%. Причинами стали нестабильная ситуация в регионе и ограничения авиасообщения, а также отмена рейсов.

Зато туристический поток в Южное и Центрально-Восточное Средиземноморье вырос на 4–6%. Часть путешественников вместо ближневосточных и других нестабильных направлений выбрала европейские курорты.

Свежие данные IATA показывают, что авиарынок в разных регионах меняется по-разному. В июне мировой спрос на авиаперелеты сократился на 1,7% по сравнению с июнем 2025 года. Международные перевозки сократились на 0,9%, но без учета Ближнего Востока выросли на 1,1%. В Европе общий спрос прибавил 0,8%, а международные перевозки — составили 1,5%.

Наибольшее сокращение IATA зафиксировала у ближневосточных авиакомпаний — на 13,9%. Между тем количество пассажиров на маршрутах между Европой и Азией выросло на 11%, что является самым высоким показателем среди основных международных направлений.

Путешествия также дорожают из-за высокой цены на авиатопливо. В июне оно подешевело на 20% за месяц, но по-прежнему стоило на 45,8% дороже, чем в июне 2025 года.

Читайте также: Эра дешевых перелетов может закончиться: авиакомпании сокращают рейсы и готовятся к волне банкротств

Из-за высоких цен путешественники все чаще ищут более выгодные варианты отдыха и могут чаще выбирать более близкие или внутренние направления. По данным UN Tourism, высокие расходы на транспорт и проживание являются одними из главных проблем для международного туризма в 2026 году.

К тому же перераспределение туристических потоков уже приносит выгоду отдельным направлениям. 17% экспертов UN Tourism сообщили, что их страны принимают больше иностранных гостей из-за проблем в других популярных местах. Еще 14% отметили рост внутреннего туризма за счет зарубежных поездок.

Читайте также: «Чем дольше война, тем выше цены»: как конфликт с Ираном бьет по кошельку — Bloomberg

Перспективы на летний сезон остаются сдержанными. Индекс доверия UN Tourism на май–август составляет 105 баллов из 200. Для сравнения: на январь–апрель эксперты давали 117 баллов. 31% опрошенных ожидают, что туристический сезон будет хуже или значительно хуже, чем в прошлом году.

Авиаперелеты начали дорожать еще весной. Цены на билеты выросли из-за подорожания нефти, а война на Ближнем Востоке дополнительно осложнила авиасообщение. Из-за закрытия крупных аэропортов в странах Персидского залива на отдельных маршрутах между Европой и Азией стало меньше свободных мест, что также сказалось на стоимости билетов.