UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трое жителей Ниццы получили награды за героизм во время теракта

Первоначально полиция приняла двоих из них за сообщников террориста.

Троих жителей Ниццы наградили медалью города за героические поступки, совершенные в ночь теракта на Английской набережной. По словам представителей местной власти, смелость награжденных "спасла сотни жизней", передает "Интерфакс".

Так, 31-летний крановщик Александр бросился на дверь грузовика, в котором ехал террорист Мухаммед Булель. Он висел на ней до того момента, пока преступник не достал огнестрельное оружие и не стал целиться в него.

Как раз в тот момент к грузовику приблизился на мотороллере 49-летний сотрудник аэропорта Франк, которому удалось несколько раз ударить водителя грузовика. Оружие террориста, из которого он пытался выстрелить в Франка, дало осечку.

Третьим героем стал 26-летний Гвенаэль, который тоже сначала пытался догнать грузовик. А потом закрыл собой одного из прохожих от пуль, когда началась перестрелка между террористом и полицейскими.

Сообщается, что первоначально двоих героев полиция приняла за соучастников террориста Булеля и задержала их для допроса.

Как сообщалось, поздно вечером 14 июля, во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной Ниццы грузовик въехал в толпу людей. Жертвами теракта в Ницце стали 84 человека, более двухсот получили ранения. Среди погибших есть гражданин Украины, еще один с ранениями попал в больницу.