UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп заявил о завершении войны с Ираном

Пакистан сообщил о готовности мирного соглашения к подписанию, тогда как Тегеран пока не комментирует это заявление.

Дональд Трамп заявил, что соглашение между США и Ираном о прекращении войны уже достигнуто. Соответствующее заявление он опубликовал в своей социальной сети Truth Social.

«Соглашение с Исламской Республикой Иран теперь завершено», — написал Трамп.

По словам президента США, он также санкционировал открытие Ормузского пролива для международного судоходства и приказал немедленно снять американскую военно-морскую блокаду в регионе.

Официальная церемония подписания запланирована на 19 июня в Швейцарии, сообщает Al Jazeera.

Ранее премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что стороны согласовали окончательный текст мирного соглашения и готовятся к его официальному оформлению.

Читайте также: Иран объявил дату похорон бывшего верховного лидера Али Хаменеи

В то же время официальный Иран пока не подтвердил заявление Трампа о завершении переговорного процесса и заключении соглашения. Публичной реакции Тегерана на последнее сообщение президента США пока нет.

Детали возможных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном официально не были обнародованы.