UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп прокомментировал протесты "желтых жилетов" во Франции

Президент США заявил, что Парижское соглашение по климату было ошибочным.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал массовые протесты так называемых "желтых жилетов" во Франции, которые начались из-за повышения правительством цен на топливо, традиционно обнародовав свою точку зрения в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

"Я рад, что мой друг Эммануэль Макрон и протестующие в Париже согласились с выводом, к которому я пришел два года назад. Парижское соглашение исключительно ошибочно, потому что оно поднимает цены на энергию для ответственных стран и одновременно обеляет некоторых из наихудших загрязнителей в мире", – заявил Трамп.


Трамп напомнил, что на посту президента он "добился улучшения окружающей среды в США, и не желает перекладывать на американцев расходы на очистку загрязнений в других странах". Здесь президент имел в виду то, что в 2017 году США вышли из Парижского соглашения по климату.

4 ноября правительство Франции приняло решение в ближайшее время ввести мораторий на повышение налогов на топливо. После массовых акций протестов правительство Франции решило отменить запланированные ранее переговоры с представителями протестного движения "желтые жилеты". В офисе премьер-министра страны отметили, что большинство представителей протестующих отказались встретиться с премьером.

"Желтые жилеты" протестуют уже несколько недель против повышения цен на бензин. Беспорядки охватили практически всю страну. В акциях приняли участие несколько десятков тысяч человек. Протестующие сожгли несколько магазинов, автомобилей и даже ворвались в музейные помещения Триумфальной арки и повредили статую Наполеона.

В результате столкновений протестующих и полиции пострадали 133 человека, в том числе 23 полицейских. За весь период протестов пострадали 236 французов. В субботу, 1 декабря, в акции "Желтых жилетов" приняли участие 136 тысяч человек, из них более пяти тысяч – в Париже. В столице Франции, митингующие возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и вступали в стычки с правоохранителями и группами других протестующих. Наиболее ожесточенные уличные противостояния вспыхивали на западе и в центре Парижа.