UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп потребовал, чтобы на "стимулирующих чеках" США указали его имя - WP

Это задержит доставку чеков на несколько дней.

Министерство финансов США выдало распоряжение о том, чтобы на "стимулирующих чеках" финансовой помощи американцам было напечатано имя Дональда Трампа. Этот процесс может замедлить их доставку на несколько дней, пишет WP со ссылкой на заявление Служба внутренних доходов США (IRS).

Беспрецедентное решение приняли в понедельник, 13 апреля. Трамп в частном порядке предложил министру финансов Стивену Мнучину, который курирует IRS, разрешить президенту официально подписать чеки. Об этом изданию сообщили три анонимных чиновника администрации Трампа, поскольку они не были уполномочены говорить публично.

IRS планирует начать рассылку 70 миллионам американцев бумажные чеки за 1200 долларов в ближайшие дни. Подпись "президент Дональд Дж. Трамп" появится в левой части платежа.

Но президент не является уполномоченным подписчиком для законных выплат Казначейством США. Для государственного служащего обычной практикой является подписание чеков, выпущенных министерством финансов, чтобы гарантировать, что государственные платежи являются беспартийными.

По словам чиновника Казначейства, решение о том, что бумажные чеки будут иметь подпись Трампа объявили команде IRS в начале вторника. Теперь, команда по информационным технологиям, работающая из дома, активно работает на д изменениями, но это все равно приведет к задержке выдачи первой партии чеков.

Пресс-секретарь Министерства финансов, однако, отрицал какую-либо задержку и заявил, что все время планировалось выпустить чеки на следующей неделе.

"Оплата чеков запланирована вовремя и точно так, как планировалось - нет абсолютно никаких задержек. Фактически, мы ожидаем, что первые чеки будут отправлены по почте в начале следующей недели, что намного раньше, чем когда первые чеки вышли в 2008 году"- говорится в заявлении пресс-секретаря.

В США идет активная борьба между республиканцами и демократами на фоне приближающихся выборов в США. Главного оппонента Трампа - Джо Байдена поддержал последний бывший конкурент по партии. Элизабет Уоррен последней выразила поддержку Байдена и таким образом все голоса американцев, поддерживающих Демократическую партию США будут направлены против Дональда Трампа.

Трамп планировал раздать американцам по тысяче долларов, чтобы"влить" деньги в экономику, которая пострадала с начала пандемии коронавируса в мире.

Правительство страны уже делало подобное в 2008-м году, когда происходил спад экономики. Закон об экономическом стимуле 2008 года предусматривал выплаты в размере в среднем 600 долларов на человека, что вводило в экономику более 100 миллиардов долларов за считанные месяцы.

Выплаты вносятся непосредственно на банковские счета Службой внутренних доходов США (IRS) налогоплательщикам, которые подавали свои налоги в электронном виде, или поступали как бумажные чеки другим налогоплательщикам.