UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп попросил Японию помочь с проектом "Золотого купола" — СМИ

Это может стать для Токио "разменной монетой" в получении уступок в переговорах о тарифах.

Президент США Дональд Трамп обсудил сотрудничество с Токио в разработке технологий для запланированного проекта щита противоракетной обороны "Золотой купол" во время телефонного разговора с премьер-министром Японии Шигеру Ишибой в этом месяце, сообщает Reuters.

Читайте также: Посол США в Японии призвал страны сотрудничать, чтобы "дать отпор" Китаю

Ожидается, что обе страны будут совместно работать над "системами перехвата входящих угроз" — участие Японии может стать для страны "разменной монетой" в получении уступок в переговорах с Вашингтоном по тарифам, написало издание Nikkei. У двух стран уже есть опыт сотрудничества в сфере противоракетной обороны.

Читайте также: Япония будет оказывать помощь украинской разведке — СМИ

В этом месяце Трамп объявил о планах создания оборонного щита и назначил генерала Космических сил США Майкла Гетлейна возглавить проект, стоимостью в $175 миллиардов. Трамп хочет завершить проект до конца своего президентского срока в 2029 году. По оценкам Бюджетного управления Конгресса США, "Золотой купол" может стоить $831 миллиард долларов в течение двух десятилетий.

В Китае уже выражали "серьезную обеспокоенность" американским проектом и призвали Штаты отказаться от его разработки.