UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп назвал "успешной миссией" применение американской сверхмощной бомбы в Афганистане

Президент США нашел повод гордиться "невероятными" американскими военными.

Трамп считает, что американские военные успешно сьросили бомбу на Афганистан

Трамп считает, что американские военные успешно сьросили бомбу на Афганистан

Применение мощнейшей неядерной бомбы против террористов ИГИЛ в Афганистане президент США Дональд Трамп назвал еще одной "очень и очень успешной миссией".

"У нас невероятные руководители в вооруженных силах и невероятные военные, и мы очень гордимся ими. Это была еще одна очень и очень успешная миссия", - прокомментировал Дональд Трамп применение GBU-43, также известной как "Мать всех бомб", пишет Buisnes Insider.

Трамп сравнил свою команду с администрацией Барака Обамы, которой, по его словам, не удавалось развить подобный успех. "Если вы посмотрите на то, что произошло за последние восемь недель, и сравните с тем, что на самом деле происходило до этого, в течение последних восьми лет, вы увидите, что есть огромная разница. Потрясающая разница", - сказал президент США.

Относительно того, что применение бомбы может быть сигналом и для Северной Кореи, Трамп ответил намеком: "Я не знаю, является ли это сигналом. Это не имеет никакого значения – да или нет. Северная Корея – это проблема. Эта проблема будет решена".

Напомним, 13 апреля ВВС США применили в Афганистане одну из мощнейших неядерных бомб GBU-43, которую называют MOAB (Mother of All Bombs - "Мать всех бомб").

Целью удара стали боевики террористической группировки "Исламское государство", которые укрываются в тоннелях провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Бомба была сброшена самолетом MC-130. Это первый случай использования MOAB на поле боя. Бомбу разработали во время войны в Ираке. Ее вес составляет почти десять тонн.