UA / RU
Поддержать ZN.ua

Страны ЕС планируют вакцинировать 55% населения до конца июня

Блок рассчитывает получить в период с апреля по июнь 55 миллионов доз однократной вакцины.

В большинстве стран Европейского Союза к концу июня будет достаточно вакцин против COVID-19 для иммунизации большинства населения, сообщает Bloomberg News со ссылкой на служебную записку.

Германия, Франция, Италия, Испания и Нидерланды смогут полностью вакцинировать более 55 процентов своего населения к концу июня, говорится в отчете со ссылкой на прогнозы, содержащиеся в меморандуме исполнительной власти ЕС, Европейской комиссии.

Цифры подтверждают общественные оценки вакцин, которые блок из 27 стран ожидает получить во втором квартале.

Комиссия неоднократно заявляла, что ЕС с населением почти 450 миллионов человек должен получить к концу июня около 360 миллионов доз в дополнение к примерно 100 миллионам, уже отправленным.

Этого было бы достаточно, чтобы к лету провести вакцинацию не менее 70% взрослого населения блока.

Блок рассчитывает получить в период с апреля по июнь 55 миллионов доз однократной вакцины, разработанной Johnson & Johnson, и еще 300 миллионов двухдозовых прививок от BioNTech-Pfizer, AstraZeneca и Moderna.

Однако неясно, все ли ожидаемые дозы будут доставлены в соответствии с расписанием. В первом квартале ЕС получил примерно половину ожидаемых доз, потому что тогда AstraZeneca значительно сократила свои поставки в ЕС.

Новые оценки уже учитывают дальнейшее значительное сокращение поставок AstraZeneca во втором квартале.

ЕС координирует закупку вакцин с правительствами ЕС, но не имеет полномочий в отношении планов вакцинации, которыми руководят государства ЕС.

Развертывание зависит от поставок, но также и от программ вакцинации, которые в странах ЕС часто затруднялись из-за опасений по поводу безопасности и эффективности вакцины AstraZeneca.

Распространение вакцины в блоке началось в конце марта после медленного старта.

Читайте также: Глобальная вакцинация больше не является гарантией победы над COVID-19 — The Guardian

Отметим, Украина договорилась о поставках 10 млн доз вакцины Pfizer. Всего зарегистрировано три вакцины от коронавируса - Oxford/AstraZeneca (Covishield), Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech. Сейчас украинский прививают вакциной AstraZeneca (она же Covishield).