UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сторонники независимости Каталонии блокировали основные автодороги региона

Протестующие выдвинули требование немедленно освободить ранее арестованного Карлеса Пучдемона.

Каталонцы требуют свободы для Пучдемона

Каталонцы требуют свободы для Пучдемона

Сторонники независимости Каталонии заблокировали основные автодороги региона и требуют освободить Карлеса Пучдемона, говорится в сюжете ТСН.

На днях политика Карлеса Пучдемона задержали в Германии по европейскому ордеру на арест. Мадрид требует его экстрадиции. Однако, немецкие власти с решением не торопятся. В тюрьме Пучдемон останется по крайней мере до Пасхи, пока в Германии будут изучать испанский запрос.

Арест лидера каталонских сепаратистов уже поднял волну протестов в Барселоне.

Экс-главу Каталонии задержали в воскресенье, 25 марта, на шоссе вблизи Ноймюнстера, в 80 км к югу от датской границы. В четверг, 22 марта, он отправился в Брюссель из Хельсинки. Обратно в Бельгию, где политик скрывается после бегства из Испании, он ехал через Швецию, Германию и Данию. Пучдемона задержали по европейскому ордеру, выданному Верховным судом Испании.

В Испании тысячи сторонников политика вышли на демонстрацию против его задержания в Германии. Демонстрация переросла в столкновения с полицией. В результате инцидентов пострадали 53 человека, в том числе четыре правоохранителя.

Напомним, 11 марта в Барселоне состоялась демонстрация сепаратистов, выступающих за отделение региона от Испании. Они требовали от политических партий, выступающих за независимость региона, скорейшего формирования правительства и создания Каталонской республики.

В декабре прошлого года на региональных выборах победу одержали сторонники отделения Каталонии, однако местное правительство так и не удалось сформировать.

После провала попытки создать независимое каталонское государство экс-глава правительства Карлес Пучдемон выехал за пределы страны, а организаторы октябрьского референдума об отделении Каталонии от Испании находятся под следствием.

24 марта Верховный суд Испании начал производство против бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шести "сепаратистов", среди которых и экс-глава парламента Каталонии.

Кроме того, суд разрешил взять под стражу нового кандидата на пост главы каталонского правительства Жорди Турулла, которому грозит до 30 лет лишения свободы, и еще четырех каталонских политиков.