UA / RU
Поддержать ZN.ua

Стоит ли волноваться из-за желания техгигантов изменить мир? - The Economist

Вопрос в том, способны ли они сделать это без помощи избирателей, перед которыми они не отчитываются.

Ничто так не заявляет об амбициях изменить мир, как космическая ракета. Зрелищный запуск на прошлой неделе закрепил за Falcon Heavy статус самой мощной ракеты-носителя в мире. Он также стал аргументом в пользу нетрадиционных взглядов Илона Маска. Чтобы обеспечить долгосрочное выживание человеческого вида он хочет колонизировать Марс, а также избавить Землю от потребности использовать ископаемые энергоносители.

Маск не единственный миллиардер с амбициями улучшить будущее человечества, пишет The Economist.

Основатель Facebook Марк Цукерберг хочет "вылечить, взять под контроль или создать эффективную профилактику" всех болезней в мире до конца века. Основатель Microsoft Билл Гейтс стремится искоренить полиомиелит и малярию в рамках своей более широкой цели улучшить здоровье и сократить бедность человечества. Оба миллиардеры среди филантропов, которые пытаются изменить образовательную систему.

Когда Falcon Heavy вздымалась в небо над Космическим центром Кеннеди во Флориде, одним из ключевых вопросов было о том, что мечты Маска означают для бизнеса. И что делать с желанием Маска и других миллиардеров спасти человечество?

Столетие назад Джон Рокфеллер, Эндрю Карнеги и Генри Форд безжалостно накапливали богатства, а затем открывали фонды для просвещения масс и обеспечения мира в мире даже после своей смерти. Гейтс и другие техгиганты, помня о том, насколько традиционные фонды могут быть условными и осторожными, отдают предпочтение модели "филантропии на закате жизни", пытаясь потратить свои богатства до смерти. Издание напоминает, что 87-летний Уоррен Баффетт пожертвовал в фонд Гейтса большую часть своего состояния. Такие богачи также гордятся своей способностью оценивать влияние и последствия, прибегая к таким же тщательным проверкам в благотворительной деятельности, как и в своем бизнесе.

Впрочем, новое поколение миллиардеров, таких как Цукерберг, которые создали свое богатство в 20-30-летнем возрасте, перешли на новую модель филантропии. Вместо того, чтобы накапливать деньги, а потом под старость их раздавать, они делают это параллельно, тратя деньги на различные общественно полезные проекты и одновременно зарабатывая новые миллиарды.

Но Маск пошел еще дальше. Вместо того, чтобы использовать свое богатство для поддержки благотворительности в других не связанных с его бизнесом сферах, он руководит двумя гигантскими компаниями: Tesla и SpaceX, - которые по-сути продвигают его амбициозные цели вперед. Обе компании продают то, что люди хотят купить: электромобили и дешевые спутники. И это приближает воплощение мечты Маска.

Такая сложная деятельность сказочно богатых людей вызывает у одних восхищение, а других заставляет волноваться. Один из пунктов недовольства касается ответственности. Миллиардеры-филантропы не обязаны отвечать перед избирателями. Их способность тратить большие суммы дает им возможность делать большое добро. Но что если они начнут действовать как "злые гении" из фантастических фильмов? Богатство также дает миллиардерам особый доступ к политикам и выборным чиновникам. Расходование больших средств на благотворительность часто выливается в побочный эффект сокращения налогов. Это означает, что благотворительность миллиардеров "влетает бедным избирателям в копеечку", поскольку им приходится платить за дыры в государственных бюджетах.

Учитывая то, что сегодняшние супермиллиардеры - это технические вундеркинды, существует опасность распространения так называемого "техносолюционизма". Это наивная идея о том, что проблемы в здравоохранении, образовании и других социальных сферах можно решить с помощью модных технологий. Коренные изменения обычно требуют сотрудничества с правительствами, а также социальной мобилизации. Техгигантам трудно признать это, поскольку они привыкли рассматривать политиков как безприципних регуляторов.

Впрочем, по мнению издания, позитивная деятельность технических миллиардеров превешивает все предостережения. Ведь это новое поколение людей, которые хотят изменений, использует подход, основанный на доказательствах. Выборные политики часто идут на неоправданный риск, становятся заложниками корыстных интересов или не желают тратить государственные деньги на эксперименты. Миллиардеры же используют свои деньги для распространения изменений в обществе. Кроме того, современные филантропы более заметны, чем их предшественники.

Таким образом, у миллиардеров из технологической сферы есть одна наиболее полезная функция. Они не так проводят изменения самостоятельно, как исследуют и проверяют новые модели и методы, которые другие потом могут перенять. Используя легкий доступ к политикам, они поощряют принятие идей, которые оказались эффективными. Даже коалиция супербогачей во всем мире не смогла бы самостоятельно решить большие проблемы, такие как ликвидация болезней, колонизация Марса и остановка климатических изменений без сотрудничества с правительствами, индустриями и избирателями.

Во вторник, 6 февраля, тяжелая ракета Falcon Heavy стартовала с космодрома центра имени Кеннеди в штате Флорида. На борту судна находится личный автомобиль Маска - Tesla Roadster красного цвета. В его салоне играет композиция Space Oddity Дэвида Боуи.

Впоследствии, основатель компаний Илон Маск опубликовали видеозапись, на которой зафиксирован его личный автомобиль Tesla Roadster на земной орбите.