UA / RU
Поддержать ZN.ua

США ввели против Ирана новые санкции

Ограничение касается двух судей иранского режима, двух судебных инстанций и двух пенитенциарных учреждений, где преследовались люди, которые не были согласными с ситуацией в стране.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майкл Помпео заявил, что правительство США ввело новый пакет санкций против судебной и пенитенциарной систем Ирана. Ограничения были введены из-за преследования и жестокого обращения с лицами, выступающими против режима, передает "Укринформ". 

"Сегодня США ввели санкции против нескольких иранских чиновников, а также учреждений за грубых нарушений прав человека", - заявил Помпео.

По его словам, ограничение касается двух судей иранского режима, двух судебных инстанций и двух пенитенциарных учреждений, где преследовались люди, которые выступали не были согласными с ситуацией в стране.

"Это охватывает случаи пыток, жестокого, бесчеловечного обращения и действий, унижающих достоинство, а также произвольных задержаний и отказа в правах на свободу исповедания своей веры, мирных собраний и выражения мнений", - говорится в заявлении.

Читайте также: США подготовили санкции против России

Напомним, в понедельник, 21 сентября, администрация Трампа объявила о новых санкциях против министерства обороны Ирана и других участников ядерной и оружейной программы Тегерана. Так, Вашингтон ввел новые санкции в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который наладил более тесные связи между Каракасом и Тегераном.

Министр финансов Стивен Мнучин, выступая вместе с Помпео, также объявил об отдельных санкциях в отношении Организации по атомной энергии Ирана.

Подробнее о накалившихся отношениях Тегерана и Вашингтона и дальнейших перспективах СВПД читайте в материале Алексея Ижака "Иранская ядерная сделка Трампа" для читателей ZN.UA.