UA / RU
Поддержать ZN.ua

США возмущены реакцией КНДР на фильм о Ким Чен Ыне

Компания Sony Pictures Entertainment подверглась атаке хакеров после премьеры художественного фильма о покушении на лидера КНДР

По сюжету, ЦРУ просит двух журналистов во время интервью убить лидера КНДР

По сюжету, ЦРУ просит двух журналистов во время интервью убить лидера КНДР

Официальный Вашингтон осудил кибератаку со стороны Северной Кореи на корпорацию Sony Pictures Entertainment, а также угрозы терактов в кинотеатрах из-за художественного фильма "Интервью" с покушением на жизнь лидера КНДР Ким Чен Ына. С соответствующим заявлением выступил в пятницу Государственный департамент США.

"Соединенные Штаты осуждают Северную Корею за кибератаку против компании Sony Pictures Entertainment и неприемлемые угрозы в адрес кинотеатров и любителей кино. Эти действия являются дерзкой попыткой изолированного режима подавить свободу слова и творческое выражение художников за пределами собственной страны", - говорится в заявлении.

В Вашингтоне подчеркнули, что свобода выражения мнений лежит в центре ценностей Америки, где художники открыто высмеивают власть, в том числе, американскую. Свобода выражения мнений стоит выше недовольства и обид.

"Какой бы ни была система управления или представление о свободе выражения мнений, нет абсолютно никакого оправдания для подобной атаки", - отмечается в заявлении.

В Госдепартаменте подчеркнули, что беззаконные акты запугивания "показали вопиющее пренебрежение Северной Кореей международными нормами", а ее действия с целью нанесения значительных экономических убытков и подавления свободы слова "лежат далеко за пределами допустимого поведения государств в киберпространстве".

В этой связи США призвали международное сообщество к совместной борьбе с угрозами в киберпространстве и подобными запугиваниями.

Читайте также: КНДР сможет создавать по пять атомных бомб в год – International Business Times

Президент США Барак Обама пообещал в пятницу, 19 декабря, что его страна даст ответ виновным в разрушительной кибератаке на кинокомпанию Sony Pictures. По его словам, ответственность за преступление, по всей вероятности, целиком лежит на Северной Корее. "Мы ответим симметрично в том месте, в то время и в той форме, которые посчитаем нужным", - заявил глава государства на пресс-конференции по итогам года в Вашингтоне, сообщает агентство Reuters.

Обама признал, что кибератака "причинила большой ущерб" Sony Pictures. При этом он отметил, что кинокомпания совершила ошибку, изъяв из проката кинокомедию "Интервью", в которой погибает северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Компания Sony Pictures Entertainment подверглась атаке хакеров после премьеры в Лос-Анджелесе художественного фильма "Интервью", в сюжете которого рассказывается о двух журналистах, которые подготовили покушение на лидера КНДР во время встречи с ним. Кроме того, во многих городах США были зарегистрированы угрозы совершить теракты в кинотеатрах, если они будут демонстрировать эту ленту.

Читайте также: Северная Корея назвала Южную "тундрой" для прав человека

Федеральное бюро расследований (ФБР) США заявило в пятницу, 19 декабря, что за хакерскими атаками на кинокомпанию Sony Pictures стоит Северная Корея.

"Технический анализ данных, использованных при организации атаки, показал связь с другими хакерскими программами, которые, по данным ФБР, разрабатывались соответствующими лицами в Северной Корее", - отмечается в заявлении. Считается, что таким образом Пхеньян мстит за снятый студией комедийный боевик "Интервью".

Представитель корпорации Intel заявил телеканалу Fox News, что в хакерской атаке были замешены не только представители КНДР. По его словам, северокорейским хакерам могли помогать их коллеги из Ирана, Китая и России. Источник телеканала указал на то, что уровень сложности программ, которые разрушили системы компьютерной безопасности Sony Pictures, выше, чем у аналогичных известных программ КНДР.

19 декабря представитель КНДР при ООН официально опроверг обвинения ФБР. Представитель посольства КНР в Вашингтоне заявил, что его страна выступает против кибертерроризма.