UA / RU
Поддержать ZN.ua

США подтвердили готовность применить силу против КНДР для защиты союзников

Северокорейские ядерные боеголовки несут угрозу всему миру, заявил американский генерал.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд в ходе визита в Южную Корею предупредил, что Вашингтон готов применить "полный спектр" военных возможностей, чтобы защитить себя и союзников от любых провокаций Северной Кореи, сообщает Associated Press.

Генерал Джозеф Данфорд на переговорах со своим южнокорейским колегой Ли Сун Чжином заявил, что ракеты и ядерные боеголовки Северной Кореи угрожают всему миру, отмечается издание.

Сообщается, что визит американского генерала в Южную Корею, Японию и Китай состоялся через неделю после того, как президент США Дональд Трамп вступил в "словесную перепалку" с Северной Кореей, сообщив, что американские военные "заряжены и готовы" ответить КНДР "огнем и яростью", если Пхеньян продолжит угрожать Соединенным Штатам. КНДР ранее пообещала нанести ракетный удар по острову Гуам, где базируется американская военная база.

Отметим, противостояние США с Северной Кореей, которое немного притихло с конца Корейской войны в 1953 году, в последние месяцы стало более напряженным из-за опасений, что программа ядерного оружия Северной Кореи позволит поразить американский материк. В прошлом месяце Пхеньян протестировал две межконтинентальные баллистические ракеты.

Как сообщалось ранее, КНДР вызвала своих послов в Пхеньян для совещания касательно последних событий, связанных с проведением ракетных испытаний и последовавших санкций со стороны Совета Безопасности ООН. В Пхеньян вызваны дипломаты из России, Китая и представитель при ООН.

А Китай со вторника запрещает импорт угля, железной руды, свинца и морепродуктов из Северной Кореи. Запрет вступит в силу в связи с осуществлением санкций Организации Объединенных Наций против КНДР, объявленных ранее в этом месяце.