UA / RU
Поддержать ZN.ua

США перебрасывают на границу с Мексикой еще свыше пяти тысяч солдат

Ранее планировалось отправить только 800 военнослужащих, которые должны были помогать пограничным войскам охранять границу.

Соединенные Штаты Америки планируют отправить еще не менее 5,2 тысячи военнослужащих на границу с Мексикой, к которой приближается так называемый "караван мигрантов", в понедельник, 29 октября, заявил начальник Северного командования Вооруженных сил США, отвечающего за оборону континентальной части страны, генерал Терренс О'Шонесси на брифинге для журналистов в Пентагоне, передает Deutsche Welle.

О'Шонесси добавил, что кроме военных для усиления охраны границы перебросят вертолеты и дроны-беспилотники. Сейчас на границе, по словам генерала, находятся более двух тысяч солдат Национальной гвардии США, прибытие еще восьмисот ранее отправленных военнослужащих ожидается в ближайшие дни.

Президент США Дональд Трамп 25 октября заявил, что вынужден привлечь силы армии для пресечения незаконных проникновений мигрантов на территорию Штатов со стороны Мексики; его заявление прозвучало на фоне сообщений о движении в США через территорию Мексики колонны мигрантов из нескольких тысяч граждан латиноамериканских стран, которые бегут от экономического кризиса. Речь шла о 800 военных, которые должны были оказать помощь в охране границы.

Отметим, ранее президент Америки Дональд Трамп пригрозил правительству Гватемалы санкциями, если они не остановят караван беженцев, направляющихся в Мексику.

"В дополнение к приостановке всех выплат этим странам, которые, как представляется, не имеют практически никакого контроля над своим населением, я должен самым решительным образом призвать Мексику прекратить этот приступ - и если они это не смогут сделать, я позову военных США и закрою наш южный рубеж!" - добавил он.