UA / RU
Поддержать ZN.ua

США объявят о "полной победе" над Ираном в течение двух недель — Трамп

Американский лидер уже неоднократно заявлял, что существенные сдвиги могут произойти в течение "следующих двух недель".

Президент США Дональд Трамп во время телемитинга в поддержку сенатора от Южной Каролины Линдси Грэма заявил, что Соединенные Штаты могут объявить о "полной победе" над Ираном уже в течение ближайших двух недель, информирует CNN.

"Сейчас мы ведем переговоры, и они хотят заключить очень хорошую сделку. Они готовы отказаться от ядерного оружия. Я думаю, что мы выиграем эту битву, но настоящую победу увидим в течение следующих двух недель, когда объявим о полной победе. Это будет полная победа, она наступит очень скоро, а цены на нефть стремительно упадут", — сказал Трамп.

Отмечается, что американский лидер уже неоднократно заявлял, что существенные сдвиги могут произойти в течение "следующих двух недель". В частности, объявленное 7 апреля перемирие между Ираном и США сначала должно было действовать именно такой срок, пока стороны работали над договоренностями по завершению войны.

В то же время во время интервью в программе Meet the Press президента спросили, почему Иран до сих пор не согласился на сделку, если, как он неоднократно утверждал, заинтересован в ее заключении.

"Потому что они сильные. Они гордятся собой. Есть вещи, на которые они раньше не согласились бы, но теперь им придется это сделать. Другого выбора у них нет. Однако для этого нужно определенное время", — заметил Трамп.

Читайте также: Трамп требует от Ирана более жестких ядерных обязательств в предыдущей сделке — СМИ

Переговоры между США и Ираном зашли в тупик, однако и новая военная кампания выглядит все менее вероятной. На Ближнем Востоке сложилась ситуация, когда ни одна из сторон не готова уступать, но и цена дальнейшей эскалации становится слишком высокой. Почему Трамп все чаще отказывается от собственных ультиматумов, как это воспринимают в Тегеране и какую роль играет Израиль? В статье "Трамп загнал себя в угол. Готов ли он забыть об Иране?" ситуацию анализировал член экспертного совета Центра гражданских свобод Вячеслав Лихачев.