UA / RU
Поддержать ZN.ua

США готовы к ответным действиям в случае нарушения Россией Договора по РСМД

Развертывание ядерного вооружения США на территории стран НАТО не противоречит Договору.

Россия пытается отвлечь внимание мировой общественности от нарушения ею данного Договора путем постоянных заявлений о выходе из него

Россия пытается отвлечь внимание мировой общественности от нарушения ею данного Договора путем постоянных заявлений о выходе из него

Представитель замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер Александра Белл заявила, что Соединенные Штаты готовы к ответным действиям, если РФ нарушит Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), но стремятся избежать эскалации, передает Sputnik.

"В то время, как США хотят избежать возврата к прошлому, Соединенные Штаты и их союзники будут действовать так, чтобы не допустить военного преимущества России, если нарушения (РСДМ - прим. ред.) продолжатся", - сказала Белл.

Она подчеркнула, что размещение ядерного оружия США на территории стран НАТО соответствует положениям Договора о РСМД. По словам Белл, Россия пытается отвлечь внимание мировой общественности от нарушения ею данного Договора путем постоянных заявлений о выходе из него.

Читайте также: Компании из Силиконовой долины выступили против Apple в деле Samsung

В августе представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты передавали России информацию о действиях, которые, как считает Вашингтон, происходили в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Мы уверены, что правительство России знает о современной крылатой ракете наземного базирования, которую мы считаем нарушением договора", - добавил представитель Госдепартамента.

В июне заместитель министра обороны США Роберт Уорк и председатель Объединенного комитета штабов адмирал Джеймс Уиннефелд заявляют, что Пентагон готовит ответ на нарушение Россией Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД) и предложит его президенту США Бараку Обаме после консультаций с союзниками. Они подчеркнули, что Вашингтон стремится вернуть Москву к выполнению данного договора.