UA / RU
Поддержать ZN.ua

США будут наращивать системы ПРО в Европе и мире

В Госдепартаменте заявили, что Россия параноично уверена, что системы ПРО направлены против нее, однако это не удержит США от их дальнейших установок.

США увеличит количество установок ПРО по всему миру

США увеличит количество установок ПРО по всему миру

США продолжат установку систем 3 (ПРО) в Европе и по всему миру, несмотря на недовольство со стороны России. Особенно учитывая угрозу от России в Европе и наращивание ею ядерных боеголовок.

Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями Роуз Готтемеллер заявила, что имела с российскими партнерами многочисленные разговоры, и на всех аргументы РФ были одинаковые - США устанавливают системы ПРО для окружения России.

Представители США, в свою очередь, неустанно объясняли и продолжают объяснять, что системы устанавливаются для обеспечения региональной безопасности, а не против России.

Более того, она напомнила, как Россия в октябре похвасталась, что разместила 1643 ядерных боеголовок, которые потенциально могут быть направлены против США. В то же время, перехватчиков на Аляске у США только 30, то есть, по ее словам, 1613 боеголовок преодолеет ядерный "зонтик" США.

"В связи с этим наше окончательное решение: мы продолжим устанавливать системы противоракетной обороны по всему миру для обеспечения региональной безопасности", - заявила Готтемеллер во время визита в Бухарест.

Она вновь подчеркнула, что США имеют серьезные опасения по поводу российского вторжения в Украину и нарушения ею договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Более того, отметила она, США не будут принимать никаких обязательств, которые ограничивают их способность защищать себя, союзников и партнеров.

Читайте также: Российские самолеты могли репетировать ядерный удар - The Daily Beast

5 ноября в России заявили, что бойкотируют саммит по ядерной безопасности.