UA / RU
Поддержать ZN.ua

Спецслужбы США следили за тысячей номеров без судебных санкций

Агентство национальной безопасности США не имея судебных решений с 2006 по 2009 года занимались отслеживанием данных по тысячам телефонных номеров.

Американская администрация распространила документы, согласно которым Агентство национальной безопасности страны отслеживало данные по тысячам телефонных номеров, не имея на то санкций суда, сообщает издание Politico.

Также АНБ дало неверные показания суду, заявив, что аналитики и технические работники соблюдали судебное решение и искали данные только по тем номерам, относительно которых имелись "разумные и четкие подозрения" в террористической деятельности их владельцев. Информацию без судебной санкции искали с 2006 по март 2009 года.

Внутреннее расследование также показало, что в АНБ плохо отдавали себе отчет в том, как на практике функционировала программа слежки. "Никто в АНБ не имел полного понятия о том, как программа работала в конкретный момент времени", - заявил неназванный источник в администрации.

Ранее сообщалось о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) имеет доступ к данным пользователей смартфонов всех ведущих производителей. Сотрудникам АНБ по силам взломать такие операционные системы как iPhone, Blackberry или разработку концерна Google - Android.
Читайте также:
Новый слив от Сноудена: США и Великобритания могут расшифровать любую информацию в сети
Американские интернет-гиганты готовы обнародовать поступающие к ним запросы от спецслужб
Обама заверил, что США не шпионят в интернете за простыми гражданами