UA / RU
Поддержать ZN.ua

Борьба за пост генсека ООН: что обещают кандидаты

Нового генерального секретаря ждет сложная задача по обновлению ООН, авторитет которой значительно снизился в последние годы.

Кандидаты на должность нового генсека Организации Объединенных Наций пообещали оживить ООН, которая переживает сложные времена, путем проведения реформ, одновременно отстаивая ее основные принципы, сообщает Reuters.

Читайте также: Лубинец обратится к Красному Кресту и ООН из-за военных преступлений РФ на Пасху во время "прекращения огня"

Сейчас за право заменить Антониу Гутерриша на посту генерального секретаря ООН соревнуются четверо кандидатов — экс-президент Чили Мишель Бачелет, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, бывшая вице-президент Коста-Рики Ребекка Гринспан и экс-президент Сенегала Маки Салл. Пока претендентов на эту должность значительно меньше, чем в 2016 году — Гутерриш был избран из 13 кандидатов. Но в ближайшие месяцы к гонке могут присоединиться и другие.

Реформы

Во время слушаний в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник и среду, 21-22 апреля, все кандидаты пообещали продолжать реформы 80-летней организации, созданной в конце Второй мировой войны.

Даже несмотря на то, что действия ведущих государств поставили под угрозу давно устоявшиеся нормы послевоенного международного порядка, ООН, в которую входят 193 страны, оказалась под давлением с целью сокращения расходов и подтверждения своей актуальности.

Гринспан заявила, что ее ключевым приоритетом будет миротворчество, одновременно предупредив, что доверие к ООН ослабевает и времени на восстановление этого доверия остается все меньше. Гринспан подчеркнула, что реформы являются критически необходимыми.

"Защищать Организацию Объединенных Наций сегодня означает иметь мужество ее изменить", — сказала она.

Маки Салл, который 12 лет занимал должность президента Сенегала, заявил на слушаниях, что будет проводить реформы с помощью "строгого управления", чтобы обеспечить лучшую координацию между подразделениями ООН и "избежать дублирования".

"Пришло время делать больше с меньшими ресурсами", — сказал он, указав на цель создать "обновленную организацию, способную увидеть, что ее лучшие дни еще впереди".

В случае победы Гринспан или Бачелет ООН впервые может возглавить женщина.

Во время слушаний Бачелет подчеркнула поддержку прав женщин. Некоторые консервативные американские законодатели призывали Вашингтон заблокировать кандидатуру Бачелет из-за ее поддержки абортов.

Гросси заявил на слушаниях, что реформирование ООН движется в правильном направлении, но это только начало.

Читайте также: Постпред при ООН подсчитал, сколько солдат нужно Путину для захвата Украины

Нового генсека ООН назначат на пятилетний срок с 1 января 2027 года. Победителя гонки ждет сложная задача по обновлению организации, которая находится в кризисе и авторитет которой значительно снизился в последние годы.

По традиции эту должность поочередно занимают представители разных регионов — следующей в очереди является Латинская Америка. Другим неписаным правилом является то, что генеральный секретарь никогда не происходит из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Великобритании, Китая, Франции, России и США, чтобы избежать чрезмерной концентрации влияния, хотя поддержка со стороны этих стран важна в длительном и сложном процессе отбора.