UA / RU
Поддержать ZN.ua

Соединенные Штаты отменили развертывание двух ракетных эсминцев в Черном море

США отменили отправку ракетных эсминцев в Черное море.

США отменили развертывание двух ракетных эсминцев в Черном море, говорится в сообщении Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Турции, а также представителей американских властей.

«Официальные представители США заявили, что Турция, вероятно, неверно поняла первоначальное сообщение, а развертывание американских кораблей в Черном море так и не было подтверждено», - отмечает издание.

По информации представителей американских властей, США часто запрашивают у Турции потенциальный вход кораблей в Черное море. Но такого рода запросы не всегда означают, что американская сторона обязательно воспользуется ими. Скорее, это гарантирует наличие необходимого разрешения в случае, если такая необходимость внезапно возникнет.

Ранее сообщалось, что американские ракетные эсминцы Donald Cook ("Дональд Кук") и Roosevelt ("Рузвельт"), пройдя пролив Гибралтар, вошли в акваторию Средиземного моря.

Также телеканалы NTV и CNN Turk со ссылкой на дипломатические источники передавали, что посольство США уведомило МИД Турции, что проход двух военных американских кораблей, запланированный на 15 апреля, не состоится.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Также известно, что вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

В среду состоялась встреча Североатлантического совета, где представители всех 30-ти стран-членов выступили с консолидированной позицией, что Россия должна предпринять шаги для деэскалации напряженности, которую она создала.

Читайте также: В Черное море направили два эсминца США

РФ на протяжении прошедших недель значительно усилила военную группировку у границ Украины на северо-восточном направлении, которая сейчас насчитывает не менее 110 тысяч военнослужащих и 56 тактических групп. Это потенциально позволяет Кремлю осуществить широкомасштабную вооруженную провокацию. Об этом 14 апреля в ходе виртуального выступления на заседании подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны (SEDE) заявил министр обороны Украины Андрей Таран.