UA / RU
Поддержать ZN.ua

Соцопрос по проблеме беженцев назвал наименее гостеприимные страны в ЕС

Почти половина жителей Франции и Британии критически отнеслись к инициативе Брюсселя в отношении политических мигрантов.

Проблема беженцев стала тестом для жителей стран Евросоюза.

48% голланцев, 46% французов и 44% британцев отвергают идею о том, что обязанностью их правительств является прием беженцев из стран, страдающих от голода и войн. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения (IFOP) совместно с фондом Жана Жореса и Институтом европейских прогрессивных исследований в семи европейских странах - Франции, Голландии, Германии, Великобритании, Италии, Испании и Дании, представленные в отчете на сайте организации.

Почти половина жителей Франции и Великобритании (46%) не считают обязанностью властей страны принимать беженцев с Ближнего Востока и стран Африки. Такого же мнения придерживаются 33% испанцев, 32% итальянцев и 21% немцев.

Как вы относитесь к наплыву беженцев в вашу страну?

Исследование также раскрывает четыре аспекта в отношении к проблеме беженцев в ЕС: экономические последствия, пути решения проблемы, угроза терроризма и усиление раскола между правыми и левыми.

Экономические последствия наплыва беженцев

Традиционно самой гостеприимной для мигрантов остается Германия. 79% немцев в целом положительно относятся к беженцам.

63% французов уверены, что их страна и так приняла многих мигрантов, поэтому пустить дополнительное количество беженцев нет возможности. В то же время 28% испанцев и 33% немцев солидарны с французами в этом вопросе.

78% итальянцев, 73% французов и 64% испанцев считают, что их стране не хватает ресурсов для размещения мигрантов, среди немцев таких 31%. Среди жителей Германии 55% видят в приеме беженцев "возможность" для экономики, а 25% французов не согласны.

Вы за то, чтобы мигранты вернулись к себе домой?

Пути решения проблемы

Среди предложенных вариантов: оказание помощи странам Юга, укрепление пограничного контроля, военное вмешательство в Сирию.

Французы лидируют среди тех, кто считает, что решить миграционный кризис сможет усиление пограничного контроля. В то же время только 29% опрошенных жителей Франции уверены, что выходом из ситуации станет помощь тем странам, откуда бегут мигранты. Для 55% немцев, 46% датчан и 45% испанцев этот вариант наиболее приемлем.

Зато французы заняли последнее место среди тех, кто считает, что разрешить кризис можно путем стабилизации стран происхождения мигрантов и помощи им - такую идею поддерживают лишь 29% опрошенных респондентов из Франции.

В то же время такой вариант решения кризиса поддерживают 55% немцев, 46% датчан и 45% испанцев.

Какие действия должны предпринять страны Евросоюза?

Угроза терроризма

Наплыв беженцев вызывает тревогу среди 64% немцев и 85% голландцев. Их беспокойство вызвано предположением, что "среди многих мигрантов, прибывающих в настоящее время в Европу, также могут быть потенциальные террористы".

Противоречия между левыми и правыми

Основываясь на результатах отчета, французское издание Le Monde отмечает оживление традиционного разделения между сторонниками правой и левой идеологии. Между левыми и правыми по отношению к проблеме выявлен разброс в 30-40 пунктов.

70% сторонников левых во Франции давали "благоприятные" ответы против 29% правых. На этом фоне более монолитной выглядит Германия (18), где у власти находится коалиционное правительство.

В ФРГ начали сомневаться

Германия выделяется своим особенно благоприятным положением для приема мигрантов. Но исследование подтверждает сомнения, которые постепенно вторгаются в немецкую общественность. Начальный опрос с 16 по 22 сентября выявил 79% положительно настроенных к въезду беженцев жителей. Следующий опрос с 12 по 14 октября показал, что их количество снизилось до 75%.

В конце сентября, 69% немцев считали, что их страна имеет средства, чтобы принять беженцев. 55% даже рассматривали их как "возможность". В середине октября, каждый из этих двух показателей потерял 10 баллов.

Если в сентябре 72% немцев желали возвращения мигрантов на родину, то в октябре их количество выросло до 80%. Также вырос процент тех, кто считает, что "в Германии уже слишком много иностранцев". За период между двумя опросами их количество увеличилось с 33% до 44%.

Глобальная проблема

Всего в мире, по данным ООН, насчитывается 59,5 млн беженцев. По данным сайта управления по делам беженцев при ООН (UNHCR), только по морю в европейские страны с начала 2015 года прибыло более 644 тысяч мигрантов. Тысячи прибыли в ЕС по суше - пешком, на автобусах, поездах.

Германия занимает наиболее активную позицию в приеме беженцев. Ежедневно в страну прибывает до 10 тысяч человек. За первые 6 месяцев 2015 года ФРГ приняла у себя больше всего мигрантов - 450 тысяч человек, к концу года их будет 800 тысяч, всего - 1,3 млн.

На втором месте в ЕС по числу принятых беженцев находится Швеция - 75 тысяч принятых беженцев за полгода. Далее следует Италия и Греция - 550 тысяч человек нашли приют в этих странах.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".