UA / RU
Поддержать ZN.ua

СМИ сообщили о выходе российских боевых кораблей из сирийского порта Тартус

Порт в Сирии покинули семь кораблей и два катера ВМС РФ.

Мониторинговый портал Image Satellite Internacional сообщил о выходе российских боевых кораблей из порта Тартус в Сирии.

Согласно спутниковым снимком, датированным 11 апреля, в порту осталась одна российская подводная лодка. Ранее в доках стояли семь кораблей, два противодиверсионных катера и две подводные лодки, передает "Ъ".

По мнению ISI , российские корабли вышли в море в связи с подготовкой нанесения Соедигенными Штатами ракетного удара по силам сирийского диктатора Башара Асада.

Напомним, 7 апреля в результате химической атаки в сирийском городе Дума погибли не менее 75 человек, более 1000 – пострадали. Число погибших может существенно возрасти, так как медики и волонтеры не смогли добраться до всех пораженных районов. Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада: у более чем 500 пострадавших обнаружили сиптомы.

Россия заблокировала предложенный США проект резолюции в Собвезе ООН о немедленном гуманитарном доступе к району поражения. Однако, постоянный представитель США в ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон примет ответные меры в связи с химической атакой в сирийском городе Дума независимо от решения Совета Безопасности ООН.

Президент США Дональд Трамп назвал Асада "животным" и возложил ответственность за его действия на Иран, Россию и лично президента РФ Владимира Путина. Американский президент пообещал, что виновные "заплатят высокую цену", а режим сирийского диктатора прекратит существование.

Позднее Трамп пообещал принять решение об ответных действия в течение ближайших 48 часов.

Подробнее читайте в материале ZN.UA "Химическая атака в Сирии: хроника событий".