UA / RU
Поддержать ZN.ua

СМИ: Европейский регулятор одобрил вакцину от коронавируса AstraZeneca

После утверждения вакцины Еврокомиссией ее можно будет использовать на территории ЕС.

Вакцину от коронавируса от компании AstraZeneca одобрило Европейское агентство лекарственных средств (EMA), сообщает Deutsche Welle.

Для дальнейшего использования вакцины на территории Евросоюза необходимо, чтобы вакцину утвердила еще Еврокомиссия.

Так, вакцина AstraZeneca стала третьим препаратом, который был одобрен европейским регулятором. До этого для использования на территории ЕС были одобрены две вакцины от коронавируса, одна из которых была разработана компаниями Pfizer и BioNTech, вторая - компанией Moderna.

По словам экспертов, вакцина AstraZeneca имеет несколько привилегий: она  более дешевая, чем у конкурентов, и имеет более простые условия хранения.

Читайте также: Ученые не рекомендуют использовать вакцину AstraZeneca тем, кто старше 64 лет

Напомним, AstraZeneca занималась разработкой вакцины совместно с Оксфордским университетом. Клинические испытания препарата для профилактики и лечения коронавируса COVID-19 начались в августе 2020 года. В первых испытаниях препарата принимали участие около 50 волонтеров в Великобритании в возрасте от 18 до 55 лет.

Заявку на регистрацию вакцины AstraZeneca от коронавируса нового типа Европейское агентство лекарственных средств (EMA) получило 12 января 2021 года.