UA / RU
Поддержать ZN.ua

СК Чечни заявил о 40 задержанных после погромов офиса правозащитников в Грозном

Местное телевидение назвало случившееся "пикетом общественных организаций и представителей гражданского общества республики".

После утреннего погрома офиса правозащитной организации "Комитет против пыток" в Грозном представитель Следственного комитета по Чечне рассказал правозащитникам о задержании 40 человек в связи с расследованием этого дела, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал", опубликованном в социальной сети Фейсбук.

В то же время представитель СК Чечни не уточнил, где и при каких обстоятельствах были задержаны эти люди. По данным правозащитников, никто из очевидцев погромов не видел задержаний. Доступ в помещение "Комитета против пыток" на данный момент закрыт в связи с проведением оперативно-следственных мероприятий.

Утром 3 июня в Грозном вооруженные ломами неизвестные ворвались в офис правозащитников из "Комитета против пыток" и разгромили его. Правозащитники, дежурившие там, успели вылезти через окно. Правоохранители продолжительное время не приезжали на место происшествия.

Местное телевидение назвало случившееся "пикетом общественных организаций и представителей гражданского общества республики", сообщается на странице "Комитета против пыток" в Фейсбуке.