В Швеции сообщили 12 февраля, что страна будет патрулировать вокруг Исландии и Гренландии на истребителях Gripen в рамках миссии НАТО "Арктический страж".
НАТО заявило 11 февраля, что начало эту миссию для усиления своего присутствия в Арктике, что является частью усилий по уменьшению серьезной напряженности внутри альянса, вызванной стремлением президента США Дональда Трампа получить Гренландию, пишет Reuters.
"Это усиливает сдерживание, защищает наши общие интересы и способствует стабильности в регионе, который имеет решающее значение для Европы и трансатлантического сотрудничества. Швеция сначала сделает вклад в миссию "Арктический страж", разместив самолеты JAS 39 Gripen в районе Исландии и Гренландии", — заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.
Чем может закончиться интерес американского лидера к Гренландии в статье "Гренландия — не Аляска и не Венесуэла: что мешает США повторить старые территориальные трюки" прогнозировал Алексей Ижак.
