UA / RU
Поддержать ZN.ua

Штамм коронавируса "Дельта" обнаружен уже в 92 странах мира — ВОЗ

Новый штамм вызывает "особую обеспокоенность", хотя пока нет доказательств, что он более смертельный.

Штамм коронавируса "дельта", впервые был зафиксирован в Индии, попал уже в 92 страны, заявила на брифинге в понедельник, 21 июнь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. Вакцины остаются эффективным методом противодействия и для этого штамма, но только при условии полного завершения курса вакцинации.

По ее словам, штамм "дельта" вызывает "особую обеспокоенность, поскольку более заразен и быстро распространяется по миру".

На основе предыдущих свидетельств известно, что заражение этим вариантом увеличивает риск госпитализации. В то же время доказательств того, что новый штамм более смертельней, нет. "Мы знаем, что в одном исследовании, недавно появилось предположение о повышенном риске госпитализации, но это предварительная работа, которая проводится в одной стране и требует дальнейшего изучения, чтобы лучше понять последствия и серьезность", - рассказала эксперт.

Существующие прививки против COVID-19 по-прежнему эффективны и могут защитить и от болезни, вызванной новым вариантом коронавируса, хотя не все из них одинаково справляются с ним, отметила она. "Некоторые вакцины менее эффективны против варианта "дельта ", однако в любом случае помогают предотвратить тяжелое протекание заболевания и смертности", - подчеркнула Керкхове.

Вариант коронавируса, который получил название "дельта", обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С тех пор он распространился по всему миру, его обнаруживают и в Украине.

Читайте также: Ученые заявили об обнаружении универсального антитела к коронавирусам

Напомним, что в Индии, в штате Махараштра, было выявлено 20 случаев инфицирования новым штаммом коронавируса Delta-plus. Власти штата утверждают, что новый штамм сегодня вызывает интерес у исследователей, однако его пока не классифицировали как вызывающий беспокойство.

Ранее сообщалось, что во Вьетнаме обнаружили новый вариант коронавируса, который считают гибридом двух штаммов, впервые зафиксировали в Великобритании и Индии.