UA / RU
Поддержать ZN.ua

Северная Корея заявляет, что южнокорейский беспилотник вторгся в ее воздушное пространство — СМИ

Инцидент с дроном обостряет напряженность между Северной и Южной Кореей.

Северная Корея заявила 10 января, что Южная Корея 4 января снова запустила беспилотник в ее воздушное пространство, нарушив суверенитет, сообщает государственное информационное агентство KCNA.

Аналитик считает, что это заявление, сделанное накануне проведения в Северной Корее важного партийного съезда, на котором будет определена политика на следующие пять лет, создает почву для закрепления риторики лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что Южная Корея является чужим и враждебным государством.

Представитель северокорейских вооруженных сил сообщил, что дрон, который взлетел с острова в южнокорейском городе Инчхон, пролетел 8 км, прежде чем был сбит в воздушном пространстве Северной Кореи. Представитель добавил, что дрон был оснащен камерами наблюдения для съемки "важных" объектов Северной Кореи.

KCNA заявила, что такой же инцидент произошел в сентябре, когда другой южнокорейский беспилотник был сбит над Кэсоном.

Читайте также: КНДР пригрозила войной Южной Корее. Какое условие поставил режим Ким Чен Ына

"Даже после смены режима... (Южная Корея) продолжает совершать такие провокационные действия с использованием беспилотников вблизи границы", — сообщили в KCNA, назвав Южную Корею "наиболее враждебным противником".

В то же время в Reuters добавляют, что со времени вступления в должность президента Южной Кореи Ли Чжэ Мёна в июне Северная Корея отклонила все мирные инициативы его администрации. Ли обещал возобновить контакт с Пхеньяном, чтобы снизить напряженность на Корейском полуострове.

Армия Южной Кореи заявила, что она не использует дрон, о котором идет речь и не использовала беспилотники в день, который называет Северная Корея, и проведет тщательное расследование возможного использования дрона гражданским лицом.

"Мы не намерены провоцировать Северную Корею и продолжим принимать практические меры и прилагать усилия для уменьшения... напряженности и налаживания доверия", — говорится в заявлении армии Южной Кореи.

Читайте также: Южная Корея считает заявление КНДР об испытании подводного ядерного дрона "преувеличением"

Напомним, президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что попросил лидера Китая Си Цзиньпина выступить посредником, чтобы помочь решить "северокорейский ядерный кризис" и смягчить враждебность между Пхеньяном и Сеулом.