UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сербия стала для россиян лазейкой в Евросоюз, ЕК бьет тревогу: подробности от СМИ

Белград, несмотря на свои планы по евроинтеграции, не присоединяется к антироссийским санкциям и не вводит визовый режим в отношении РФ.

Несмотря на предупреждения Евросоюза, правительство Сербии продолжает выдавать паспорта россиянам, попавшим под санкции США и Украины, сообщает "Радио Свобода", проанализировав соответствующие правительственные решения. Только за первые пять месяцев 2026-го гражданство там получили 44 гражданина РФ, а всего с начала войны — более 300 россиян.

Более того, в их случае применяется ускоренная процедура, которую Белград объясняет "интересами Сербии". СМИ узнали, что благодаря ей гражданство уже получили:

"Ускоренное предоставление сербских паспортов гражданам России может представлять потенциальный риск для безопасности ЕС, — комментируют ситуацию в Еврокомиссии. —... Сербия имеет безвизовый режим со странами Шенгенской зоны, а значит, новые граждане получают право свободно путешествовать по Европе".

Сербия — кандидат на вступление в Евросоюз, поэтому страна должна была бы постепенно согласовывать свою политику с политикой ЕС. Однако Белград до сих пор не присоединился к антироссийским санкциям и не ввел визовый режим для россиян.

Читайте также: Россия вербовала диверсантов в Молдове и отправляла на обучение в Сербию и Боснию — Politico

Напомним, в апреле 2026-го Сербия выделила 2 млн евро на закупку высоковольтных трансформаторов для Украины, а перед этим, по данным СМИ, президент Александр Вучич на заседании правительства заявил, что наша страна действительно может вступить в ЕС в 2027-м. При этом сама Сербия рискует лишиться европейского финансирования из-за "отхода от демократии и тесных связей с Россией".