UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сербия назвала условия, при которых она введет санкции против РФ

Страна не будет присоединяться к санкциям ЕС.

Президент Сербии Александар Вучич, после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил, что не поддержит санкции ЕС против России, пока "над нашими головами не будет меча". Об этом сообщает Pink.

Вучич вспомнил, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину, созвал заседание сербского Совбеза.

"Скажу по секрету: нас было в зале семь или восемь – от премьер-министра и так далее. Ни один журналист об этом не писал: я лично, от руки написал решение, и после того их напечатали. Эти выводы – это жизнь Сербии и моя жизнь. Они пережили 270 дней самого сложного давления в современной истории Сербии. Они – суть, наша основа. И они, в частности, не о том, чтобы проводить политику санкций против тех, кто защитил нас в 2015 году", – рассказал он.

"Мы можем отказаться от этого, если над нашими головами зависнет меч, и я не скрою этого от народа. Над нами сейчас меч не висит, и я знаю, это непросто, и никто не знает этого лучше, чем я", – добавил. Уч.

Читайте также: Евробляхи по-сербски: будет ли война между Косово и Сербией?

Напомним, ранее президент Сербии сравнивал битву за Херсон со Сталинградом и заявил, что она создаст "дополнительные проблемы". Но в то же время заявлял о "важности сохранения мира".