UA / RU
Поддержать ZN.ua

Санкции против РФ и поддержка Украины будут приоритетами G7 — дипломат Японии

Среди других вопросов — глобальные долговые проблемы.

Япония, председательствующая в G7 в этом году, ожидает, что вторжение России в Украину будет доминировать на переговорах между крупнейшими развитыми экономиками мира. Об этом заявил главный финансовый дипломат Японии Масато Канда, сообщает Reuters.

«Санкции против России и поддержка Украины будут главным приоритетом на встречах финансовых лидеров G7 под председательством Японии», - заверил Канда, который в этом году будет заниматься переговорами на уровне G7 по экономической политике.

Среди других вопросов в повестке дня будут глобальные долговые проблемы. Резкий рост процентных ставок в США повлиял на деноминированный в долларах долг развивающихся стран, которые уже пострадали из-за пандемии, а теперь страдают от высоких цен на импорт продовольствия и энергоносителей в результате войны РФ против Украины.

Канда заявил, что Япония прилагает все усилия, чтобы помочь Шри-Ланке, переживающей глубочайший экономический кризис за последние 70 лет, координируя свои действия с Парижским клубом стран-кредиторов и Международным валютным фондом, чтобы обеспечить участие Китая и Индии в усилиях по реструктуризации долга страны.

Отдельно Токио планирует инициировать дискуссии по активизации регионального многостороннего соглашения о валютных свопах с целью подготовки к будущим финансовым кризисам и стихийным бедствиям, добавил Канда.

Читайте также: Визит премьер-министра Японии в Украину, «которой угрожает российская ядерная атака», под вопросом – JT

Ранее сообщалось, что Япония готовит план поддержки для Украины. Также правительство Японии выделило 95 миллионов долларов на послевоенное восстановление Украины. Эти средства будут направлены Программе развития ООН (ПРООН) в рамках партнерского соглашения.