UA / RU
Поддержать ZN.ua

Саммит ЕС перенесли из-за самоизоляции президента ЕС

Запланированный на 24-25 сентября саммит ЕС состоится в октябре.

Специальный саммит ЕС, который был запланирован на 24-25 сентября, перенесли на 1-2 октября, поскольку президент Европейского Совета Шарль Мишель идет на вынужденный карантин. Об этом сообщил в Twitter представитель Президента Европейского Совета Баренд Лейтц.

"Президент Евросовета сегодня узнал, что сотрудник службы безопасности, с которым он был в тесном контакте в начале прошлой недели, получил положительный тест на COVID. Президент регулярно проходит тест, и вчера его тест был отрицательным. Уважая правила Бельгии, с сегодняшнего дня он пошел на карантин", - сообщил пресс-секретарь.

Также Лейтц добавил, что президент Евросовета "решил перенести специальное заседание Европейского Совета, которое планировалось на 24 и 25 сентября, на 1 и 2 октября".

Читайте также: Кремль не заинтересован в нормандском саммите: У Кулебы отреагировали на скандальное заявление заместителя Лаврова

Отметим, в Украине с официальным визитом впервые находится высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. Во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским собеседники обсудили ситуацию в оккупированном Крыму и Донбассе.