UA / RU
Поддержать ZN.ua

Российское командование переформировывает "1-й армейский корпус ДНР" - ИС

Штатные структуры "1-го АК" уже не могут обеспечить эффективное управление комплектом частей и подразделений.

В "ДНР" начат процесс переформирования "1-го армейского корпуса ДНР" в так называемое "оперативное командование "Донецк", сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Согласно официальной версии "Минобороны ДНР", переход от корпусной системы к оперативному командованию как более эффективной системе управления войсками происходит на основе опыта, полученного боевиками в ходе боевых действий. В реальности же данное переформирование происходит по решению российского военного руководства, пришедшего к выводу, что штабные структуры "1-го АК ДНР" уже не могут обеспечить эффективное управление тем избыточным для армейского корпуса комплектом частей и подразделений, которые на данный момент входят в "1-й АК", а потому данные органы управления требуют расширения", - пишет он.

При этом, по данным ИС, учитываются и планы российского руководства и далее увеличивать комплект частей и подразделений боевиков "ДНР".

"Одновременно рассматривается вопрос переформирования в оперативное командование и "2-го АК ЛНР"", - добавляет Тымчук.

Как сообщало ранее Главное управление развдеки Минобороны Украины, боевики планируют накануне 9 мая захватить населенные пункты в "серой зоне". На донецком направлении террористы рассматривают варианты проведения боевых действий наступательного характера.