UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия становится марионеткой Путина на финансовых рынках – Die Welt

Путин может использовать угрозу банкротства России как инструмент в отношениях с другими странами.

Путин хорошо знает, что банкротство России больно ударит по экономикам других стран

Путин хорошо знает, что банкротство России больно ударит по экономикам других стран

Финансисты оценивают вероятность возникновения дефолта в России в приблизительно в 23%, пишет Die Welt.

Центробанк России уже несколько недель ведет безнадежную борьбу в попытках остановить падение рубля. Но, как отмечает автор статьи, у президента России Владимира Путина припасен еще один козырь.

Россия, как это часто у нее происходит, найдет "диссидентов", которых объявят врагом номер один. Издание отмечает, что на днях депутаты Госдумы попросили дать правовую оценку действиям Центробанка РФ во главе с Эльвирой Набиуллиной. Она, по их мнению сознательно нанесла ущерб стране, допустив обвал рубля.

Этот эпизод показывает, насколько нервозные настроения преобладают в Москве в связи с падением рубля. Только за последние семь дней российская валюта потеряла 18% своей стоимости, что является самым быстрым падением с октября 1998 года. Тогда кризис привел к банкротству России. Игроки рынка оценивают вероятность возникновения нового дефолта в приблизительно 23%. Это самый высокий показатель вероятности с времен дефолта 2008 года.

В статье говорится, что рубль нечем поддерживать. С начала года российская валюта потеряла почти 40% своей стоимости. Центробанк пытается избежать катастрофы. Так, 2 декабря он потратил $ 700 млн, чтобы спасти рубль. Это первое крупное вмешательство с момента, когда рубль отпустили в свободное плаванье.

Валютные резервы России уже сократились на 21% в этом году. У российских компаний нет больше доступа к иностранным финансовым рынкам. У российских банков резко сократилась прибыль из-за кризиса. Многие компании просили помощи у российского правительства из-за финансовых трудностей.

В статье отмечается, что российское банкротство может больно ударить и по еврозоне. Проблема в том, что Россия несет груз внешнего долга. Частные и государственные обязательства перед иностранными кредиторами составили 734 миллиардов долларов, 540 миллиардов из них – в иностранной валюте.

"Для мировой экономики будет крайне опасно, если внешний долг России в 700 млрд не будет выплачен", - предупреждает экономист Карл Вайнберг. "Кредиторы в зоне евро, США и в остальных странах мира ощутят это на себе", - говорит он. Путин, конечно, хорошо об этом знает. Российский президент, как думают некоторые, может использовать угрозу банкротства, чтобы продемонстрировать свой грозный жест.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 3 декабря опубликовало рейтинг стран с самыми большими геополитическими рисками, "где Россию можно найти на первых позициях". Кредитный рейтинг России находится на уровне ВВВ, но вскоре может быть понижен, также говорится в статье. Но, как резюмирует автор статьи, россияне не унывают по этому поводу, а пытаются шутить об экономическом кризисе.

Немецкое издание Farankfurter Allgemein писало, что обвал рубля напомнил россиянам экономический кризис и дефолт в России, который случился 16 лет назад из-за падения цен на нефть. Как и тогда, дорогими стали не только импортные товары, но и обычная гречка.