UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия отказалась рассекречивать архив КГБ

Методы работы спецслужб СССР до сих пор сохраняют актуальность для РФ.

Рассекречивание может «нанести ущерб безопасности Российской Федерации»

Рассекречивание может «нанести ущерб безопасности Российской Федерации»

Межведомственная комиссия России по защите государственной тайны отказалась рассекретить сведения о работе спецслужб СССР за период с 1917 по 1991 год, несмотря на обращение 60 тысяч россиян, говорится в ответе комиссии.

В комиссии заявили, что сведения о методах работы по-прежнему сохраняют актуальность, а их рассекречивание может "нанести ущерб безопасности Российской Федерации".

Отмечается, что сведения о массовых репрессиях (в том числе распоряжение о расстрелах) якобы не являются секретными.

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов". Закон предусматривает, что архивные документы будут переданы из ведения спецслужб в Институт национальной памяти.