UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия незаконно установила свою таможню посреди Грузии - RFERL

Так она пытается создать иллюзию, будто оккупированная ею Южная Осетия не принадлежит соседней стране.

Россия пытается создать впечатление, будто Южная Осетия не принадлежит Грузии.

Россия пытается создать впечатление, будто Южная Осетия не принадлежит Грузии.

Представьте, что вы гражданин определенной страны и хотите транспортировать товары в пределах ее территории. И представьте также, что для этого вам нужно почему-то оплатить таможенный сбор чужому государству. И при этом, эта иностранная таможня еще и запрещает перевозить мясо и молочные продукты между регионами страны.

"Как-то не правильно, правда же? Но это именно то, что происходит с гражданами 3", - пишет обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

Он напоминает, как Москва вместе со своими марионетками в оккупированной ею Южной Осетии на территории Грузии установила так называемую "таможню" в регионе Ахалгори. Подконтрольная Кремлю осетинский "власть" говорит, что это нужно для борьбы против "контрабанды из Грузии". В придачу, Россия отправила так называемых "пограничников" в оккупированный регион.

За это друзья и родственники, которые живут по разные стороны линии разграничения, столкнулись с реальными трудностями. Министр иностранных дел Грузии подчеркнул, что эта так называемая "таможня" создает сложную гуманитарную ситуацию для местного населения, ограничивая свободу передвижения людей и нарушая их права.

Но, по мнению Уитмора, эта российская "таможня" делает еще кое-что. Таможню и пограничный контроль - это то, что происходит между разными странами. Контрабанда тоже не может происходить между регионами одной и той же страны.

"Южная Осетия, безусловно, законная часть грузинской территории. Но российские действия ставят целью создать иллюзию и фикцию, будто регион на самом деле не принадлежит Грузии. Надо называть вещи своими именами. Россия установила незаконную таможню и пограничный пост внутри грузинской территории", - отмечает обозреватель.

Ранее сообщалось, что Южная Осетия планирует провести "референдум" о присоединении к России. В свою очередь, Генассамблея ООН подтвердила, что Абхазия и Южная Осетия – части Грузии.