UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия может закрыть московский офис ООН по правам человека

В международной организации говорят, что "определенные сигналы" Москвы говорят об этом.

Власти России намекнули ООН, что собирается закрыть офис управления верховного комиссара ООН по правам человека в Москве. Об этом, как сообщает "Русская служба би-би-си", сказал комиссар ООН Зейд Раад аль Хусейн.

"Я обеспокоен сигналами, полученными от правительства, которые свидетельствуют о намерениях закрыть наше представительство в Москве", - сказал он во время выступления на Совете по правам человека в Женеве.

При этом он не уточнил, о каких именно "сигналах" идет речь. Однако верховный комиссар ООН по правам человека добавил, что хотел бы теснее контактировать с Москвой для обсуждения проблем "сокращения пространства для деятельности правозащитников и неправительственных организаций". Последние на протяжении двух лет под сильным давлением в России и считаются "иностранными агентами".

Недавно Украина призвала ООН обратить внимание на ситуацию с правами человека в России. в Частности, министр иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что для нынешнего режима в России стало нормальным свертывание пространства для гражданского общества, независимых СМИ и оппозиции, а также беспрецедентный рост агрессивного экстремизма, агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобских проявлений.

Ранее правозащитная организация Amnesty International заявила о причастности пророссийских боевиков к исчезновениям крымских татар. Также продолжаются репрессии в отношении представительного органа, избираемого членами общины, – Меджлиса крымскотатарского народа.

В докладе Amnesty International за 2015 год говорится, что в целом в России сильно ухудшилась ситуация с правами человека.