UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россияне в Совбезе ООН заявили, что в смерти мирных жителей в Украине виноваты "обломки ракет украинской ПВО"

Постоянный представитель РФ снова "отличился" громким заявлением и упомянул в своем выступлении о переговорах.

После очередного массированного ракетного обстрела Украины со стороны России, Совет Безопасности ООН провел срочное заседание, где заслушал обращение Владимира Зеленского. Также свое слово сказал постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя, обвинивший в разрушениях жилых домов и смерти гражданских в Украине "обломки ракет украинской ПВО".

По словам кремлевского дипломата, Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на то, что "эту страну накачивают западным оружием и бездумно призывают к военной победе над РФ". Небензя в очередной раз озвучил желание агрессора начать переговоры и сказал, что Россия будет и дальше применять "военные методы, пока Киев не займет реалистичную позицию".

На обвинения в убийстве мирных жителей и террористических актах, включая уничтожение украинской энергетической инфраструктуры, постпред России при Совете Безопасности ООН ожидаемо заявил, что оккупанты здесь ни при чем. Он уже привычно обвинил в преступлениях РФ Украину.

“Повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения происходят по вине украинской ПВО, которая располагается не на окраине городов, а в самом их центре. В результате обломки ракет или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в те объекты, в которые Россия и не целилась", — цинично заявил Небензя.

Читайте также: Российские обстрелы критической инфраструктуры Украины являются эскалацией войны — представитель США в ООН

Напомним, что накануне Владимир Зеленский призвал Совбез ООН принять резолюцию по осуждению энергетического террора.