UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россияне уже неделю тушат огонь на атакованной дронами нефтебазе "Кавказская"

Там произошел повторный взрыв, который привел к еще большему отравлению воздуха и ранению пожарных.

В Краснодарском крае спасатели смогли локализовать масштабный пожар на нефтебазе "Кавказская" только через неделю после его начала. Пожар вспыхнул 19 марта в результате атаки беспилотников, которые, по словам местных властей, повлекли за собой утечку нефтепродуктов, что быстро привело к распространению пламени.

Спустя семь дней после инцидента, огонь удалось локализовать на площади 1250 квадратных метров, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на местный оперативный штаб.

Читайте также: Удар по стратегическому НПЗ в Туапсе: резервуары горят уже второй день, спутниковые фото

Для ликвидации последствий атаки привлекли 340 пожарных и 122 единицы техники. Напомним, что пожар начался на нефтеперекачивающей станции в Кавказском районе. Благодаря быстрой утечке нефтепродуктов площадь возгорания увеличилась в 187 раз в сутки, что привело к присвоению инцидента четвертого уровня сложности.

Власти заявили, что основной причиной возгорания стало падение обломков сбитых дронов, в результате чего был поврежден трубопровод между двумя резервуарами. Как отмечали OSINT-аналитики, нефтебаза играет важную роль в транспортной инфраструктуре региона, обеспечивая перегрузку до 6 миллионов тонн нефти в год и перемещение сырья в трубопроводную систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Читайте также: В Волгограде масштабный пожар после атаки БПЛА: под ударом оказался НПЗ – росСМИ

21 марта на нефтебазе произошел взрыв, в результате которого двое пожарных получили легкие ожоги и отравление продуктами горения. Взрыв произошел из-за разгерметизации одного из резервуаров, что привело к дальнейшему распространению огня на еще один резервуар. Площадь возгорания выросла до 10 тысяч квадратных метров. Параллельно "Роспотребнадзор" сообщил о превышении в воздухе концентрации бензола и диметилбензола. Местным жителям посоветовали оставаться дома, не выходить на улицу и не открывать окна.

Напомним, британская разведка назвала удар по аэродрому Энгельс в Саратовской области самой успешной атакой Украины на российский склад боеприпасов в 2025 году.