UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия теряет одного из главных покупателей своего оружия и союзника в Азии — СМИ

Страна пытается диверсифицировать поставки.

Вьетнамские солдаты на главном боевом танке во время репетиции военного парада по случаю 80-летия Национального дня, Ханой/13 августа 2025 года

Вьетнамские солдаты на главном боевом танке во время репетиции военного парада по случаю 80-летия Национального дня, Ханой/13 августа 2025 года

Вьетнам является одним из крупнейших и традиционных покупателей российского оружия в Азии, но сейчас все активнее ориентируется на западных производителей.

Важным сигналом разворота стали переговоры с Францией о поставках истребителей Rafale, пишут аналитики информационно-консалтинговой компании Defense Express.

Сейчас боевая авиация Вьетнама полностью состоит из советских и российских самолетов, и такая же ситуация в других родах войск. Однако еще в 2022 году Ханой объявил, что стремится диверсифицировать закупки вооружения, чтобы уменьшить зависимость от РФ.

Читайте также: Путин похвалил Вьетнам за позицию относительно Украины

Также в Defense Express указывают, что вместо закупки дополнительных российских танков Т-90С страна решила модернизировать имеющиеся Т-54 и Т-55 с участием Израиля. Кроме того, Вьетнам заказал у Южной Кореи 155-мм самоходные артиллерийские установки K9. Как отмечают аналитики, это свидетельствует о намерении перевести свою армию под натовские стандарты.

Еще в 2016 году США сняли эмбарго на поставки вооружений Вьетнаму и с тех пор Ханой купил оружия у Вашингтона на 400 миллионов долларов.

Читайте также: Индийские нефтеперерабатывающие заводы избегают российской нефти — Reuters

Аналитики отмечают, что переход с советско-российской техники на западную потребует масштабной перестройки, в частности модернизации аэродромов и создания новых запасов вооружения. Однако из-за дефицита денег и большого количества устаревшей техники этот процесс может быть очень долгим.

"Однако, уже сейчас можно сказать, что Россия окончательно потеряла большой и традиционный рынок сбыта своего оружия, а также важного союзника в регионе, и сейчас происходит действительно тектонический сдвиг на мировом рынке вооружения", — подытожили в Defense Express.

Читайте также: Российская "военная экономика" начинает терять темпы – Bloomberg

Напомним, по данным Службы внешней разведки Украины, Россия теряет энергетический рынок Центральной Азии.